Giro d'Italia 2016 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Startliste - Siegerliste

Springe zu: Punkte - Berg - Jungprofi - Zwischensprints - Team

Endklassement des Giro d'Italia 2016
1. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 86:32:49
2. Esteban Chaves (COL) - Orica-Greenedge +0:52
3. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar +1:17
4. Steven Kruijswijk (NED) - LottoNL-Jumbo +1:50
5. Rafal Majka (POL) - Tinkoff +4:37
6. Bob Jungels (LUX) - Etixx-Quick Step +8:31
7. Rigoberto Uran (COL) - Cannondale +11:47
8. Andrey Amador (CRC) - Movistar +13:21
9. Darwin Atapuma (COL) - BMC +14:09
10. Konstantin Siwtsow (BLR) - Dimension Data +16:20
11. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +24:33
12. Jakob Fuglsang (DEN) - Astana +24:59
13. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar +31:38
14. André Cardoso (POR) - Cannondale +34:12
15. Maxime Monfort (BEL) - Lotto-Soudal +34:34
16. Michele Scarponi (ITA) - Astana +38:09
17. Sebastian Henao (COL) - Sky +38:09
18. Stefano Pirazzi (ITA) - Bardiani-CSF +41:00
19. Matteo Montaguti (ITA) - AG2R La Mondiale +43:49
20. Domenico Pozzovivo (ITA) - AG2R La Mondiale +51:59
21. Diego Ulissi (ITA) - Lampre-Merida +56:59
22. Gianluca Brambilla (ITA) - Etixx-Quick Step +57:08
23. Tanel Kangert (EST) - Astana +59:30
24. Nicolas Roche (IRL) - Sky +1:04:44
25. Mikel Nieve (ESP) - Sky +1:05:22
26. Georg Preidler (AUT) - Giant-Alpecin +1:08:05
27. Valerio Conti (ITA) - Lampre-Merida +1:18:38
28. Igor Anton (ESP) - Dimension Data +1:22:43
29. Rein Taaramäe (EST) - Katusha +1:23:22
30. Sergej Firsanow (RUS) - Gazprom-Rusvelo +1:24:38
31. Davide Formolo (ITA) - Cannondale +1:27:19
32. Pawel Kotschetkow (RUS) - Katusha +1:28:35
33. Andrej Seiz (KAZ) - Astana +1:32:53
34. Joe Dombrowski (USA) - Cannondale +1:32:56
35. Pawel Poljanski (POL) - Tinkoff +1:50:37
36. Iwan Rowny (RUS) - Tinkoff +1:51:10
37. Merhawi Kudus (ERI) - Dimension Data +1:54:34
38. Jegor Silin (RUS) - Katusha +1:56:08
39. Riccardo Zoidl (AUT) - Trek-Segafredo +1:57:12
40. Marcel Wyss (SUI) - IAM +2:00:13
41. Moreno Moser (ITA) - Cannondale +2:01:27
42. Enrico Battaglin (ITA) - LottoNL-Jumbo +2:02:23
43. Carlos Verona (ITA) - Etixx-Quick Step +2:05:57
44. Damiano Cunego (ITA) - Nippo-Vini Fantini +2:06:37
45. Alexander Foliforow (RUS) - Gazprom-Rusvelo +2:06:37
46. Manuele Boaro (ITA) - Tinkoff +2:11:15
47. Davide Malacarne (ITA) - Astana +2:13:24
48. Nathan Brown (USA) - Cannondale +2:15:18
49. José Joaquin Rojas (ESP) - Movistar +2:17:44
50. Axel Domont (FRA) - AG2R La Mondiale +2:21:03
51. Tobias Ludvigsson (SWE) - Giant-Alpecin +2:21:13
52. Stefan Denifl (AUT) - IAM +2:21:34
53. Damien Howson (AUS) - Orica-Greenedge +2:25:44
54. Guillaume Bonnafond (FRA) - AG2R La Mondiale +2:32:28
55. Amets Txurruka (ESP) - Orica-Greenedge +2:39:42
56. Ruben Plaza (ESP) - Orica-Greenedge +2:40:39
57. Matteo Busato (ITA) - Wilier-Southeast +2:43:03
58. Primoz Roglic (SLO) - LottoNL-Jumbo +2:43:25
59. Jesus Hernandez (ESP) - Tinkoff +2:44:44
60. Stefan Küng (SUI) - BMC +2:52:25
61. Bram Tankink (NED) - LottoNL-Jumbo +2:55:43
62. José Herrada (ESP) - Movistar +3:03:04
63. Manuele Mori (ITA) - Lampre-Merida +3:03:47
64. Laurent Didier (LUX) - Trek-Segafredo +3:07:17
65. Bachtj. Kotschatajew (KAZ) - Astana +3:08:06
66. Christian Knees (GER) - Sky +3:09:06
67. Simon Clarke (AUS) - Cannondale +3:13:04
68. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Soudal +3:13:19
69. David Lopez (ESP) - Sky +3:18:34
70. Pieter Serry (BEL) - Etixx-Quick Step +3:19:25
71. Ian Boswell (USA) - Sky +3:19:42
72. Hugo Houle (CAN) - AG2R La Mondiale +3:20:38
73. Alexander Kolobnew (RUS) - Gazprom-Rusvelo +3:20:39
74. Matteo Trentin (ITA) - Etixx-Quick Step +3:21:00
75. Jewgeny Petrow (RUS) - Tinkoff +3:21:36
76. Manuel Senni (ITA) - BMC +3:22:42
77. Simone Petilli (ITA) - Lampre-Merida +3:23:08
78. Chad Haga (USA) - Giant-Alpecin +3:25:49
79. Johann van Zyl (RSA) - Dimension Data +3:28:27
80. Rory Sutherland (AUS) - Movistar +3:28:47
81. Alessandro Bisolti (ITA) - Nippo-Vini Fantini +3:29:23
82. Eros Capecchi (ITA) - Astana +3:29:48
83. Vegard Laengen (NOR) - IAM +3:30:44
84. Sacha Modolo (ITA) - Lampre-Merida +3:31:30
85. Joseph Rosskopf (USA) - BMC +3:31:50
86. Alberto Bettiol (ITA) - Cannondale +3:33:33
87. Nikias Arndt (GER) - Giant-Alpecin +3:34:14
88. Jay McCarthy (AUS) - Tinkoff +3:35:37
89. Daniel Martinez (COL) - Wilier-Southeast +3:36:41
90. Pavel Brutt (RUS) - Tinkoff +3:38:02
91. Benoît Vaugrenard (FRA) - FDJ +3:40:01
92. Jelle Vanendert (BEL) - Lotto-Soudal +3:42:29
93. Kristian Sbaragli (ITA) - Dimension Data +3:44:49
94. Alessandro de Marchi (ITA) - BMC +3:44:56
95. Sonny Colbrelli (ITA) - Bardiani-CSF +3:48:07
96. Tim Wellens (BEL) - Lotto-Soudal +3:48:24
97. Ilja Kotschewoi (BLR) - Lampre-Merida +3:48:40
98. Matej Mohoric (SLO) - Lampre-Merida +3:49:14
99. Heinrich Haussler (AUS) - IAM +3:49:24
100. Anton Worobjew (RUS) - Katusha +3:50:10
101. Jaco Venter (RSA) - Dimension Data +3:51:01
102. Martijn Keizer (NED) - LottoNL-Jumbo +3:52:57
103. Cristian Rodriguez (ESP) - Wilier-Southeast +3:53:15
104. Iwan Sawitzki (RUS) - Gazprom-Rusvelo +3:54:08
105. Eugenio Alafaci (ITA) - Trek-Segafredo +3:56:18
106. Alexej Rybalkin (RUS) - Gazprom-Rusvelo +3:58:12
107. Matteo Tosatto (ITA) - Tinkoff +3:58:47
108. Sean de Bie (BEL) - Lotto-Soudal +3:58:53
109. Francesco Bongiorno (ITA) - Bardiani-CSF +3:59:07
110. Giacomo Nizzolo (ITA) - Trek-Segafredo +4:03:51
111. Daniel Oss (ITA) - BMC +4:06:35
112. Julen Amezqueta (ESP) - Wilier-Southeast +4:07:22
113. Jasha Sütterlin (GER) - Movistar +4:07:36
114. Twan Castelijns (NED) - LottoNL-Jumbo +4:08:24
115. Filippo Pozzato (ITA) - Wilier-Southeast +4:08:54
116. Maxim Belkow (RUS) - Katusha +4:10:44
117. Manuel Quinziato (ITA) - BMC +4:11:33
118. Gianfranco Zilioli (ITA) - Nippo-Vini Fantini +4:12:52
119. Mirco Maestri (ITA) - Bardiani-CSF +4:14:10
120. Jos van Emden (NED) - LottoNL-Jumbo +4:15:26
121. Albert Timmer (NED) - Giant-Alpecin +4:16:19
122. Ramunas Navardauskas (LTU) - Cannondale +4:16:34
123. Wjatcheslaw Kusnezow (RUS) - Katusha +4:18:19
124. Maarten Tjallingii (NED) - LottoNl-Jumbo +4:18:22
125. Sam Bewley (NZL) - Orica-Greenedge +4:19:37
126. Pim Ligthart (NED) - Lotto-Soudal +4:19:46
127. Andrej Solomennikow (RUS) - Gazprom-Rusvelo +4:20:08
128. Alexander Serow (RUS) - Gazprom-Rusvelo +4:21:37
129. Marco Coledan (ITA) - Trek-Segafredo +4:22:05
130. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Southeast +4:23:15
131. Paolo Simion (ITA) - Bardiani-CSF +4:23:26
132. Roberto Ferrari (ITA) - Lampre-Merida +4:28:08
133. Olivier Le Gac (FRA) - FDJ +4:29:26
134. Ignatas Konovalovas (LTU) - FDJ +4:31:38
135. Grega Bole (SLO) - Nippo-Vini Fantini +4:32:04
136. Arnaud Courteille (FRA) - FDJ +4:33:09
137. Roger Kluge (GER) - IAM +4:33:28
138. Lukasz Wisniowski (POL) - Etixx-Quick Step +4:35:16
139. Nicola Boem (ITA) - Bardiani-CSF +4:35:56
140. Rick Zabel (GER) - BMC +4:36:19
141. Simone Andreetta (ITA) - Bardiani-CSF +4:36:25
142. Artem Owetschkin (RUS) - Gazprom-Rusvelo +4:36:45
143. Tom Stamsnijder (NED) - Giant-Alpecin +4:38:30
144. Songezo Jim (RSA) - Dimension Data +4:40:38
145. Alexander Porsew (RUS) - Katusha +4:41:38
146. Svein Tuft (CAN) - Orica-Greenedge +4:43:04
147. Blel Kadri (FRA) - AG2R La Mondiale +4:43:48
148. Mickael Delage (FRA) - FDJ +4:45:40
149. Jay Robert Thomson (RSA) - Dimension Data +4:47:03
150. Michael Hepburn (AUS) - Orica-Greenedge +4:47:59
151. Genki Yamamoto (JPN) - Nippo-Vini Fantini +4:49:05
152. Murilo Fischer (BRA) - FDJ +4:49:59
153. Eduard Michael Grosu (ROM) - Nippo-Vini Fantini +4:53:53
154. Cheng Ji (CHN) - Giant-Alpecin +5:03:42
155. Riccardo Stacchiotti (ITA) - Nippo-Vini Fantini +5:08:00
156. Jack Bobridge (AUS) - Trek-Segafredo +5:08:51
- 198 Teilnehmer, davon 156 klassiert.
Punktewertung (Rotes Trikot)
1. Giacomo Nizzolo (ITA) - Trek-Segafredo 209 p.
2. Matteo Trentin (ITA) - Etixx-Quick Step 184
3. Sacha Modolo (ITA) - Lampre-Merida 163
4. Diego Ulissi (ITA) - Lampre-Merida 156
5. Daniel Oss (ITA) - BMC 133
6. Maarten Tjallingii (NED) - LottoNL-Jumbo 103
7. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 92
8. Nikias Arndt (GER) - Giant-Alpecin 88
9. Alexander Porsew (RUS) - Katusha 80
10. Steven Kruijswijk (NED) - LottoNL-Jumbo 76
Bergwertung (Blaues Trikot)
1. Mikel Nieve (ESP) - Sky 152 p.
2. Damiano Cunego (ITA) - Nippo-Vini Fantini 134
3. Darwin Atapuma (COL) - BMC 118
4. Stefan Denifl (AUT) - IAM 109
5. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar 77
6. Alexander Foliforow (RUS) - Gazprom-Rusvelo 66
7. Rein Taaramäe (EST) - Katusha 62
8. David Lopez (ESP) - Sky 54
9. Michele Scarponi (ITA) - Astana 51
10. Steven Kruijswijk (NED) - LottoNL-Jumbo 42
Jungprofi-Wertung (Weißes Trikot)
1. Bob Jungels (LUX) - Etixx-Quick Step 86:41:20
2. Sebastian Henao (COL) - Sky +29:38
3. Valerio Conti (ITA) - Lampre-Merida +1:10:07
4. Davide Formolo (ITA) - Cannondale +1:18:48
5. Joe Dombrowski (USA) - Cannondale +1:24:25
6. Merhawi Kudus (ERI) - Dimension Data +1:46:03
7. Carlos Verona (ITA) - Etixx-Quick Step +1:57:26
8. Alexander Foliforow (RUS) - Gazprom-Rusvelo +1:58:06
9. Nathan Brown (USA) - Cannondale +2:06:47
10. Tobias Ludvigsson (SWE) - Giant-Alpecin +2:12:42
TV-Wertung (Zwischensprints)
1. Daniel Oss (ITA) - BMC 69 p.
2. Maarten Tjallingii (NED) - LottoNL-Jumbo 53
3. Matteo Trentin (ITA) - Etixx-Quick Step 51
4. Diego Ulissi (ITA) - Lampre-Merida 38
5. Pim Ligthart (NED) - Lotto-Soudal 34
6. Sacha Modolo (ITA) - Lampre-Merida 27
7. Giacomo Nizzolo (ITA) - Trek-Segafredo 26
8. Alexander Foliforow (RUS) - Gazprom-Rusvelo 24
9. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Southeast 24
10. Anton Worobjew (RUS) - Katusha 20
Teamwertung
1. Astana ........................................... 260:02:35
2. Cannondale ........................................... +6:57
3. Movistar ............................................ +21:00
4. AG2R La Mondiale .................................... +53:52
5. Sky ............................................... +1:04:21
6. Etixx - Quick Step ................................ +1:37:53
7. Tinkoff ........................................... +1:40:44
8. Katusha ........................................... +2:06:36
9. Dimension Data .................................... +2:53:26
10. Lampre - Merida ................................... +3:15:00
11. LottoNL - Jumbo ................................... +3:15:49
12. Orica - Greenedge ................................. +3:35:52
13. BMC ............................................... +3:51:21
14. Giant - Alpecin ................................... +4:38:16
15. Gazprom - Rusvelo ................................. +5:03:19
16. Lotto - Soudal .................................... +5:18:02
17. Trek - Segafredo .................................. +5:51:12
18. IAM ............................................... +6:02:34
19. Bardiani - CSF .................................... +6:14:22
20. Nippo - Vini Fantini .............................. +8:03:49
21. Wilier Triestina - Southeast ...................... +8:04:38
22. FDJ .............................................. +11:26:38
Weitere Sonderwertungen
Kampfgeist-Punktewertung: Matteo Trentin
Fluchtwertung (Kilometer in Spitzengruppe): Daniel Oss
Team-Punktewertung: Etixx-Quick Step
Fairplay-Wertung: LottoNL-Jumbo
Giro d'Italia 2016
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2016 / Giro d'Italia 2016, Endklassements