Giro d'Italia 2004
Endklassement - Berg-Profile & Ergebnisse - Teams - Siegerliste - Giro-Übersicht
87. Giro d'Italia: 08.05.-30.06.2004
Gesamtdistanz: 3435km
Gesamtsieger: Damiano Cunego (ITA/Saeco)
Punktetrikot: Alessandro Petacchi (ITA/Fassa Bortolo)
Bergwertung: Fabian Wegmann (GER/Gerolsteiner)
Intergiro-Wertung: Raffaele Illiano (ITA/Colombia-Selle Italia)
Mannschaftswertung: Saeco
Et. | von | nach | km | Sieger/Termin | Rosa Trikot |
0. | Genua | Genua | 7* | Bradley McGee (AUS) | Bradley McGee (AUS) |
1. | Genua | Alba | 143 | Alessandro Petacchi (ITA) | Olaf Pollack (GER) |
2. | Novi Ligure | Pontremoli | 184 | Damiano Cunego (ITA) | Bradley McGee (AUS) |
3. | Pontremoli | Corno Alle Scale | 191 | Gilberto Simoni (ITA) | Gilberto Simoni (ITA) |
4. | Porretta Terme | Civitella in Val di Chiana | 184 | Alessandro Petacchi (ITA) | Gilberto Simoni (ITA) |
5. | Civitella in Val di Chiana | Spoleto | 177 | Robbie McEwen (AUS) | Gilberto Simoni (ITA) |
6. | Spoleto | Valmontone | 164 | Alessandro Petacchi (ITA) | Gilberto Simoni (ITA) |
7. | Frosinone | Montevergine di Mercogliano | 214 | Damiano Cunego (ITA) | Damiano Cungeo (ITA) |
8. | Giffoni Valle Piana | Policoro | 214 | Alessandro Petacchi (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
9. | Policoro | Carovigno | 142 | Fred Rodriguez (USA) | Damiano Cunego (ITA) |
10. | Porto Sant'Elpidio | Ascoli Piceno | 146 | Alessandro Petacchi (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
11. | Porto Sant'Elpidio | Cesena | 228 | Emanuele Sella (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
12. | Cesena | Treviso | 210 | Alessandro Petacchi (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
13. | Triest | Altopiano Carsico | 52* | Serguei Gontchar (UKR) | Yaroslav Popovych (UKR) |
14. | Triest | Pula/Pola (CRO) | 175 | Alessandro Petacchi (ITA) | Yaroslav Popovych (UKR) |
15. | Porec/Parenzo (CRO) | San Vendemiano | 234 | Alessandro Petacchi (ITA) | Yaroslav Popovych (UKR) |
16. | San Vendemiano | Falzes | 217 | Damiano Cunego (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
17. | Bruneck | Fondo Sarnonico | 153 | Pavel Tonkov (RUS) | Damiano Cunego (ITA) |
18. | Cles Val di Non | Bormio 2000 | 118 | Damiano Cunego (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
19. | Bormio | Presolana | 122 | Stefano Garzelli (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
20. | Clusone | Mailand | 149 | Alessandro Petacchi (ITA) | Damiano Cunego (ITA) |
*) Einzelzeitfahren |
Damiano Cunego gewinnt
Die 87. Auflage des Giro d'Italia gewann überraschend der Italiener Damiano Cunego (Foto, links) von Saeco. Den zweiten Platz belegte der Ukrainer Serguei Gonchar (De Nardi) vor Cunegos Landsmann und Teamkollegen Gilberto Simoni (Foto, rechts), der als Favorit in den Giro gestartet war.
Einmal mehr stellte Alessandro Petacchi (ITA/Fassa Bortolo) seine Ausnahmeposition bei den Sprintern unter Beweis. Er gewann neun Etappen und sicherte sich damit nicht nur die Punktewertung, sondern auch einen neuen Nachkriegsrekord: Noch nie hatte ein Fahrer so viele Teilstücke innerhalb eines Giro d'Italia für sich entscheiden können.
Das einzige deutsche Team, Gerolsteiner, kann eine äußerst positive Bilanz ziehen. Fabian Wegmann holte sich als erster Deutscher in der Geschichte des Radsports das Bergtrikot des Giro. Auch Olaf Pollack konnte mit zweiten Plätzen im Prolog und bei mehreren Sprintankünften glänzen und krönte seine Leistung mit einem Tag im Maglia Rosa. Anne Hagen
Endklassement des Giro d'Italia 2004 1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 88h40:43 2. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi +2:02 3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2:05 4. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +4:44 5. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +5:05 6. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +5:31 7. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +6:12 8. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +6:15 9. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +6:34 10. Juan Manuel Garate (ESP) - Lampre +7:47 11. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +9:45 12. Emanuele Sella (ITA) - Panaria +10:26 13. Pavel Tonkov (RUS) - Vini Caldirola +10:43 14. Christophe Brandt (BEL) - Lotto-Domo +10:50 15. Luis Filipe Laverde (COL) - Formaggi Pinzolo +13:43 16. Ruben Lobato (ESP) - Saunier Duval +21:11 17. Andrea Noe (ITA) - Alessio +22:33 18. David Cañada (ESP) - Saunier Duval +22:52 19. Steve Zampieri (SUI) - Vini Caldirola +25:53 20. Giuseppe Di Grande (ITA) - Formaggi Pinzolo +26:05 21. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco +27:44 22. Francisco Vila (ESP) - Lampre +30:50 23. Ruggero Marzoli (ITA) - Acqua & Sapone +31:41 24. Vladimir Miholjevic (CRO) - Alessio +32:06 25. Cristian Moreni (ITA) - Alessio +35:24 26. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +39:16 27. Alexandre Moos (SUI) - Phonak +46:16 28. Ruggero Borghi (ITA) - De Nardi +47:02 29. Andrea Tonti (ITA) - Saeco +47:11 30. Oscar Mason (ITA) - Vini Caldirola +50:02 ... 35. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia +1h05:13 36. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +1h06:50 64. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +1h53:33 97. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +2h27:44 99. Fred Rodriguez (USA) - Acqua & Sapone +2h28:10 112. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +2h42:01 116. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +2h45:24 - 169 Teilnehmer, davon 140 klassiert.
Punktewertung 1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 250 p. 2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 153 3. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner 148 4. Alexandre Usov (BLR) - Phonak 111 5. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola 102 6. Fred Rodriguez (USA) - Acqua & Sapone 96 7. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 88 8. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 78 9. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 76 10. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi 73
Bergwertung 1. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner 56 p. 2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 54 3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 36 4. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 33 5. Alexandre Moos (SUI) - Phonak 27 6. Vladimir Miholjevic (CRO) - Alessio 20 7. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia 16 8. Niki Aebersold (SUI) - Phonak 15 9. Luis Filipe Laverde (COL) - Formaggi Pinzolo 14 10. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 13
Intergiro-Wertung 1. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia 49h38:14 2. Crescenzo d'Amore (ITA) - Acqua & Sapone +0:13 3. Mariano Piccoli (ITA) - Lampre +0:19 4. Marlon Alirio Perez (COL) - Colombia +0:22 5. Alessandro Vanotti (ITA) - De Nardi +0:36 6. Aart Vierhouten (NED) - Lotto-Domo +0:39 7. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +0:39 8. Daniele Righi (ITA) - Lampre +0:44 9. Alessandro Bertolini (ITA)- Alessio +0:56 10. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +1:05
Teamwertung 1. Saeco 265h52:05 2. Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie +19:15 3. Lampre +26:12 4. Alessio - Bianchi +29:13 5. Saunier Duval - Prodir +39:21 6. Ceramiche Panaria - Margres +43:02 7. Acqua & Sapone - Caffe Mokambo +57:54 8. Phonak Hearing Systems +1h03:04 9. De Nardi +1h20:18 10. Formaggi Pinzolo Fiave +2h04:05
Bergetappen: 3.: Pontremoli - Corno Alle Scale 7.: Frosinone - Montevergine di Mercogliano 16.: San Vendemiano - Falzes 17.: Bruneck - Fondo Sarnonico 18.: Cles Val di Non - Bormio 2000 19.: Bormio - Presolana