Weltmeisterschaften

WM-Übersicht

Palmarès WM Straßenrennen Junioren (U19)
Jahr Ort km Gold Silber Bronze
2017 Bergen (Norwegen) 135 Julius Johansen (DEN) Luca Rastelli (ITA) Michele Gazzoli (ITA)
2016 Doha (Katar) 135 Jakob Egholm (DEN) Niklas Märkl (GER) Reto Müller (SUI)
2015 Richmond (USA) 130 Felix Gall (AUT) C. Betouigt-Suire (FRA) Rasmus Pedersen (DEN)
2014 Ponferrada (Spanien) 127 Jonas Bokeloh (GER) Alexander Kulikowski (RUS) Peter Lenderink (NED)
2013 Florenz (Italien) 140 Mathieu van der Poel (NED) Mads Pedersen (DEN) Iltjan Nika (ALB)
2012 Valkenburg (Niederlande) 129 Matej Mohoric (SLO) Caleb Ewan (AUS) Josip Rumac (CRO)
2011 Rudersdal (Dänemark) 126 P.-H. Lecuisinier (FRA) Martijn Degreve (BEL) Steven Lammertink (NED)
2010 Offida (Italien) 128 Olivier Le Gac (FRA) Jay McCarthy (AUS) Jasper Stuyven (BEL)
2009 Moskau (Russland) 135 Jasper Stuyven (BEL) Arnaud Demare (FRA) Marco Haller (AUT)
2008 Kapstadt (Südafrika) 136 Johan Le Bon (FRA) Mattia Cattaneo (ITA) Sebastian Lander (DEN)
2007 Aguascalientes (Mexiko) 134 Diego Ulissi (ITA) Daniele Ratto (ITA) Elia Favilli (ITA)
2006 Spa (Belgien) 122 Diego Ulissi (ITA) Niki Ostergaard (DEN) Tony Gallopin (FRA)
2005 Salzburg (Österreich) 126 Ivan Rovny (RUS) Timofey Kritskiy (RUS) Sebastian Hans (GER)
2004 Verona (Italien) 133 Roman Kreuziger (CZE) Rafaâ Chtioui (TUN) Simon Spilak (SLO)
2003 Hamilton (Kanada) 124 Kai Reus (NED) Anders Lund (DEN) Lukaz Fus (CZE)
2002 Zolder (Belgien) 128 Arnaud Gerard (FRA) Jukka Vastaranta (FIN) Nicolas Sanderson (AUS)
2001 Lissabon (Portugal) 121 Oleksandr Kwaschuk (UKR) Niels Scheunemann (NED) Mathieu Perget (FRA)
2000 Plouay (Frankreich) Jeremy Yates (NZL) Antonio Bucciero (ITA) Alexander Arekejew (RUS)
1999 Verona (Italien) Damiano Cunego (ITA) Ruslan Kajumow (RUS) Christophe Kern (FRA)
1998 Valkenburg (Niederlande) Mark Scanlon (IRL) Filippo Pozzato (ITA) Eduard Kiwitschew (RUS)
1997 San Sebastian (Spanien) Crescenzo d'Amore (ITA) Martin Bolt (GER) Marcus Salumets (EST)
1996 Novo Mesto (Slowenien) Holger Löw (GER) Jacob Nielsen (DEN) Claudio Astolfi (ITA)
1995 Forli (San Marino) Valentino China (ITA) Ivan Basso (ITA) Rinaldo Nocentini (ITA)
1994 Quito (Equador) Miguel Morras (ESP) Laurent Lefèvre (FRA) Eladio Jimenez (ESP)
1993 Perth (Australien) Giuseppe Palumbo (ITA) Marino Friedick (USA) Michel Rezzani (ITA)
1992 Olympia (Griechenland) Giuseppe Palumbo (ITA) Pasquale Santoro (ITA) Frank Vandenbroucke (BEL)
1991 Colorado Springs (USA) Jeff Evanshire (USA) Tony Morphett (AUS) Eddy Mazzoleni (ITA)
1990 Middelsborough (UK) Marco Serpellini (ITA) Igor Dschuba (URS) Bogdan Fink (YUG)
1989 Moskau (UdSSR) Patrick Vetsch (SUI) Danny Sleecke (DEN) Steffen Wesemann (GDR)
1988 Odense (Dänemark) Gianluca Tarocco (ITA) Wassili Dawidenko (URS) Alessandro Bertolini (ITA)
1987 Bergamo (Italien) Pawel Tonkow (RUS) Erik Dekker (NED) Josef Lontscharits (AUT)
1986 Casablanca (Marokko) Michel Zanoli (NED) Richard Luppes (NED) Bart Leysen (BEL)
1985 Stuttgart (Deutschland) Raymond Meijs (NED) Jewgeni Sagrebelin (URS) Jean-Jacques Henry (FRA)
1984 Beuvron (Frankreich) Tom Cordes (NED) Franco Cavallini (ITA) Alex Pedersen (DEN)
1983 Wanganui (Neuseeland) Sören Lilholt (DEN) Oleg Emilianow (URS) Michael Gozzi (SWE)
1982 Florenz (Italien) Roger Six (BEL) Andrea Lux (RDA) Juri Abramow (URS)
1981 Leipzig (DDR) Beat Schumacher (SUI) Oleg Tschugeda (URS) Philippe Bouvatier (FRA)
1980 Mexiko-Stadt (Mexiko) Roberto Ciampi (ITA) Eric Vanderaerden (BEL) Sergej Nawolokin (URS)
1979 Buenos Aires (Argentinien) Greg Lemond (USA) Kenny de Maerteleire (BEL) Jean-François Dury (FRA)
1978 Washington (USA) Wladimir Makarkin (URS) Hubert Denstedt (GDR) Landis (SUI) & Vritkus (URS)
1977 Wien (Österreich) Ronny van Holen (BEL) Per-Ove Carlsson (SWE) Edwin Menzi (SUI)
1976 Lüttich (Belgien) Ronald Bessems (NED) Donaldio Corrado (ITA) Jiri Korous (CZE)
1975 Lausanne (Schweiz) Roberto Visentini (ITA) Adrianus Verstijlen (NED) Alberto Massucco (ITA)

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Radsport - Siegerlisten / Palmarès UCI, UEC & Jahreswertungen / Junioren-Straßen-WM, Siegerliste