Tour de France 1997
84. Tour de France: 01.07.-23.07.1997
Gesamtdistanz: 3942km
Gesamtsieger: Jan Ullrich (GER/Team Deutsche Telekom)
Punktetrikot: Erik Zabel (GER/Team Deutsche Telekom)
Bergwertung: Richard Virenque (FRA/Festina)
Bester Jungprofi: Jan Ullrich (GER/Team Deutsche Telekom)
Mannschaftswertung: Team Deutsche Telekom
Et. | von | nach | km | Sieger | Gelb | Grün | Berg |
0. | Rouen | Rouen | 7* | Chris Boardman (GBR) | Chris Boardman (GBR) | Chris Boardman (GBR) | - |
1. | Rouen | Forges-les-Euax | 192 | Mario Cipollini (ITA) | Mario Cipollini (ITA) | Mario Cipollini (ITA) | Arturas Kasputis (LTU) |
2. | Saint-Valery-en-Caux | Vire | 262 | Mario Cipollini (ITA) | Mario Cipollini (ITA) | Mario Cipollini (ITA) | Laurent Brochard (FRA) |
3. | Vire | Plumelec | 224 | Erik Zabel (GER) | Mario Cipollini (ITA) | Erik Zabel (GER) | Laurent Brochard (FRA) |
4. | Plumelec | Le Puy du Fou | 223 | Nicola Minali (ITA) | Mario Cipollini (ITA) | Erik Zabel (GER) | Laurent Brochard (FRA) |
5. | Chantonnay | La Chatre | 262 | Cédric Vasseur (FRA) | Cédric Vasseur (FRA) | Erik Zabel (GER) | Laurent Brochard (FRA) |
6. | Le Blanc | Marennes | 216 | Jeroen Blijlevens (NED) | Cédric Vasseur (FRA) | Erik Zabel (GER) | Laurent Brochard (FRA) |
7. | Marennes | Bordeaux | 194 | Erik Zabel (GER) | Cédric Vasseur (FRA) | Erik Zabel (GER) | Laurent Brochard (FRA) |
8. | Sauternes | Pau | 162 | Erik Zabel (GER) | Cédric Vasseur (FRA) | Erik Zabel (GER) | Laurent Brochard (FRA) |
9. | Pau | Loudenvielle | 182 | Laurent Brochard (FRA) | Cédric Vasseur (FRA) | Erik Zabel (GER) | Laurent Brochard (FRA) |
10. | Luchon | Andorra-Arcalis (AND) | 253 | Jan Ullrich (GER) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
11. | Andorra (AND) | Perpignan | 192 | Laurent Desbiens (FRA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
12. | Saint-Etienne | Saint-Etienne | 55* | Jan Ullrich (GER) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
13. | Saint-Etienne | L'Alpe d'Huez | 204 | Marco Pantani (ITA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
14. | Le Bourg d'Oisans | Courchevel | 148 | Richard Virenque (FRA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
15. | Courchevel | Morzine | 209 | Marco Pantani (ITA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
16. | Morzine | Freiburg (SUI) | 181 | Christophe Mengin (FRA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
17. | Freiburg (SUI) | Colmar | 219 | Neil Stephens (AUS) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
18. | Colmar | Montbeliard | 176 | Didier Rous (FRA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
19. | Montbeliard | Dijon | 172 | Mario Traversoni (ITA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
20. | Euro-Disneyland | Euro-Disneyland | 62* | Abraham Olano (ESP) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
21. | Euro-Disneyland | Paris | 150 | Nicola Minali (ITA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Richard Virenque (FRA) |
*) Einzelzeitfahren |
Endklassement der Tour de France 1997 1. Jan Ullrich (GER) - Team Telekom 100h30:35 2. Richard Virenque (FRA) - Festina +9:09 3. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno +14:03 4. Abraham Olano (ESP) - Banesto +15:55 5. Fernando Escartin (ESP) - Kelme +20:32 6. Francesco Casagrande (ITA) - Saeco-Estro +22:47 7. Bjarne Riis (DEN) - Team Telekom +26:34 8. José Maria Jimenez (ESP) - Banesto +31:17 9. Laurent Dufaux (SUI) - Festina +31:55 10. Roberto Conti (ITA) - Mercatone Uno +32:26 11. Beat Zberg (SUI) - Mercatone Uno +35:41 12. Oscar Camenzind (SUI) - Mapei-GB +35:52 13. Peter Luttenberger (AUT) - Rabobank +45:39 14. Manuel Beltran (ESP) - Banesto +49:34 15. Jean-Cyril Robin (FRA) - US Postal Service +58:35 16. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +1h00:33 17. Bobby Julich (USA) - Cofidis +1h01:10 18. Daniele Nardello (ITA) - Mapei-GB +1h01:30 19. Christophe Moreau (FRA) - Festina +1h02:48 20. Stéphane Heulot (FRA) - La Française +1h06:13 ... 21. Udo Bölts (GER) - Team Telekom +1h09:02 31. Laurent Brochard (FRA) - Festina +1h39:15 40. Cédric Vasseur (FRA) - gan +1h54:02 45. Didier Rous (FRA) - Festina +2h01:46 51. Rolf Aldag (GER) - Team Telekom +2h10:36 54. Neil Stephens (AUS) - Festina +2h23:40 60. Jens Heppner (GER) - Team Telekom +2h31:12 66. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +2h41:16 84. Christian Henn (GER) - Team Telekom +3h10:01 93. Arturas Kasputis (LTU) - Casino +3h22:01 100. Mario Traversoni (ITA) - Mercatone Uno +3h27:30 122. Nicola Minali (ITA) - Batik-Del Monte +3h51:26 126. Jeroen Blijlevens (NED) - TVM +3h54:10 127. Laurent Desbiens (FRA) - Cofidis +3h54:32 136. Torsten Schmidt (GER) - Roslotto +4h15:48 - 198 Starter, davon 139 klassiert.
Grünes Punktetrikot 1. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 350 p. 2. Frédéric Moncassin (FRA) - gan 223 3. Mario Traversoni (ITA) - Mercatone Uno 198 4. Jeroen Blijlevens (NED) - TVM 192 5. Nicola Minali (ITA) - Batik-Del Monte 165
Bergtrikot (weiß mit roten Punkten) 1. Richard Virenque (FRA) - Festina 579 p. 2. Jan Ullrich (GER) - Team Telekom 328 3. Francesco Casagrande (ITA) - Saeco-Estro 309 4. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno 269 5. Laurent Brochard - Festina 241